Lux

BAFTA 2020: "Joker" encabeza con 11 nominaciones

Conocer a todos los nominados al los Premios de Cine de la Academia Británica 

Por: Doris Salazar

Foto: Cortesía

Foto: Cortesía

Finalmente la Academia Británica ha revelado a los nominados para sus premios anuales, considerados uno de los galardones más importartentes en la industria del cine y "Joker" de Todd Phillips, encabeza la lista con once nominaciones.

A su vez, "The Irishman" de Martin Scorsese y "Once upon a Time... in Hollywood" de Tarantino, han obtenido diez mencionaes cada una. 

También podría interesarte: Joaquin Phoenix es censurado por su inusual discurso en los Golden Globes

Los Premios se entregarán en la ceremonia a llevarse a cabo en el Royal Festival Hall de Londres el próximo 2 de febrero.

A continuación te compartimos la lista completa de nominados a los BAFTA 2020:

1

Mejor Película

  • 1917 
  • The Irishman
  • Joker
  • Once Upon A Time… In Hollywood
  • Parasite

2

Mejor Actriz

  • Jessie Buckley - "Wild Rose"
  • Scarlett Johansson - "Marriage Story"
  • Saoirse Ronan - "Little Women"
  • Charlize Theron - "Bombshell"
  • Renée Zellweger - "Judy"

3

Mejor Actor

  • Leonardo Dicaprio - "Once Upon A Time… In Hollywood"
  • Adam Driver - "Marriage Story"
  • Taron Egerton - "Rocketman"
  • Joaquin Phoenix - "Joker"
  • Jonathan Pryce - "The Two Popes"

4

Mejor Actriz de Reparto

  • Laura Dern - "Marriage Story"
  • Scarlett Johansson - "Jojo Rabbit"
  • Florence Pugh - "Little Women"
  • Margot Robbie - "Bombshell"
  • Margot Robbie - "Once Upon A Time… In Hollywood"
     

5

Mejor Actor de Reparto

  • Tom Hanks - "A Beautiful Day In The Neighborhood"
  • Anthony Hopkins - "The Two Popes"
  • Al Pacino - "The Irishman"
  • Joe Pesci - "The Irishman"
  • Brad Pitt - "Once Upon A Time… In Hollywood"
     

6

Mejor Película Británica

  • 1917
  • Bait
  • For Sama
  • Rocketman
  • Sorry We Missed You
  • The Two Popes

7

Mejor Director, Guionista o Productor Británico Novel

  • "Bait", Mark Jenkin (Guionista/Director), Kate Byers, Linn Waite (Productores)
  • "For Sama", Waad Al-Kateab (Director/Productor), Edward Watts (Director)
  • "Maiden", Alex Holmes (Director)
  • "Only You", Harry Wootliff (Guionista/Director)
  • "Retablo", Álvaro Delgado-Aparicio (Guionista/Director)*

8

Mejor Película de Habla no Inglesa

  • The Farewell
  • For Sama
  • Pain And Glory
  • Parasite
  • Portrait Of A Lady On Fire

9

Mejor Documental

  • American Factory
  • Apollo 11
  • Diego Maradona
  • For Sama
  • The Great Hack

10

Mejor Película Animada

  • Frozen 2
  • Klaus
  • A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Toy Story 4

11

Mejor Director

  • Sam Mendes - "1917"
  • Martin Scorsese - "The Irishman"
  • Todd Phillips - "Joker"
  • Quentin Tarantino - "Once Upon A Time… In Hollywood"
  • Bong Joon Ho - "Parasite"

12

Mejor Guión Original

  • "Booksmart" -Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
  • "Knives Out" - Rian Johnson
  • "Marriage Story" - Noah Baumbach
  • "Once Upon A Time… In Hollywood" - Quentin Tarantino
  • "Parasite" - Han Jin Won, Bong Joon-Ho,

13

Mejor Guión Adaptado

  • "The Irishman" - Steven Zaillian
  • "Jojo Rabbit" - Taika Waititi
  • "Joker" - Todd Phillips, Scott Silver
  • "Little Women" - Greta Gerwig
  • "The Two Popes" - Anthony Mccarten

14

Mejor Música Original

  • "1917" - Thomas Newman
  • "Jojo Rabbit" - Michael Giacchino
  • "Joker" - Hildur Guđnadóttir
  • "Little Women" - Alexandre Desplat
  • "Star Wars: The Rise Of Skywalker" - John Williams

15

Mejor Casting

  • "Joker" - Shayna Markowitz
  • "Marriage Story" - Douglas Aibel, Francine Maisler
  • "Once Upon A Time… In Hollywood" - Victoria Thomas
  • "The Personal History Of David Copperfield" - Sarah Crowe
  • "The Two Popes" - Nina Gold

16

Mejor Fotografía

  • "1917" - Roger Deakins
  • "The Irishman" - Rodrigo Prieto
  • "Joker" - Lawrence Sher
  • "Le Mans ’66" - Phedon Papamichael
  • "The Lighthouse" - Jarin Blaschke

17

Mejor Edición

  • "The Irishman" - Thelma Schoonmaker
  • "Jojo Rabbit" - Tom Eagles
  • "Joker" - Jeff Groth
  • "Le Mans ’66" - Andrew Buckland, Michael Mccusker
  • "Once Upon A Time… In Hollywood" - Fred Raskin

18

Mejor Diseño de Producción

  • "1917" - Dennis Gassner, Lee Sandales
  • "The Irishman" - Bob Shaw, Regina Graves
  • "Jojo Rabbit" - Ra Vincent, Nora Sopková
  • "Joker" - Mark Friedberg, Kris Moran
  • "Once Upon A Time… In Hollywood" - Barbara Ling, Nancy Haigh

19

Mejor Diseño de Vestuario

  • "The Irishman" - Christopher Peterson, Sandy Powell
  • "Jojo Rabbit" - Mayes C. Rubeo
  • "Judy" - Jany Temime
  • "Little Women" - Jacqueline Durran
  • "Once Upon A Time… In Hollywood" - Arianne Phillips

20

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • "1917" - Naomi Donne
  • "Bombshell" - Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan
  • "Joker" - Kay Georgiou, Nicki Ledermann
  • "Judy" - Jeremy Woodhead
  • "Rocketman" - Lizzie Yianni Georgiou

21

Mejor Sonido

  • "1917" - Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson
  • "Joker" - Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
  • "Le Mans ’66" - David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
  • "Rocketman" - Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
  • "Star Wars: The Rise Of Skywalker" - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood
     

22

Mejores Efectos Visuales

  • "1917" - Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy
  • "Avengers: Endgame" - Dan Deleeuw, Dan Sudick
  • "The Irishman" - Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
  • "The Lion King" - Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
  • "Star Wars: The Rise Of Skywalker" - Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

23

Mejor Cortometraje Animado Británico

  • "Grandad Was A Romantic" - Maryam Mohajer
  • "In Her Boots" - Kathrin Steinbacher
  • "The Magic Boat" - Naaman Azhari, Lilia Laurel
Foto: Cortesía

null Foto: Cortesía

24

Mejor Cortometraje Británico

  • "Azaar" - Myriam Raja, Nathanael Baring
  • "Goldfish" - Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
  • "Kamali" - Sasha Rainbow, Rosalind Croad
  • "Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl)" - Carol Dysinger, Elena Andreicheva
  • "The Trap" - Lena Headey, Anthony Fitzgerald
     
Foto: AP

null Foto: AP

25

Premio Orange a la Estrella Emergente

  • Awkwafina
  • Jack Lowden
  • Kaitlyn Dever
  • Kelvin Harrison Jr.
  • Micheal Ward

TE RECOMENDAMOS