Cine

El Festival de Cine de Venecia anuncia su selección 2020

México tendrá presencia en el festival con 'Nuevo Orden' y 'Selva Trágica'

Por: Eduardo Avila

Foto: El Festival de Cine de Venecia anuncia su selección 2020 / Cortesía

Foto: El Festival de Cine de Venecia anuncia su selección 2020 / Cortesía

Mientras que la pandemia por el coronavirus ha obligado a cancelar muchos eventos importantes en la industria del cine como Cannes y Telluride, fue anunciado en mayo que la edición número 77 del Festival de Cine de Venecia postergaría sus eventos.

Será el primer festival de cine grande en llevarse a cabo desde Sundance y Berlín. El Festival de Cine de Venecia arrancará su 77º edición con el drama de Daniele Luchetti, ‘Lacci’, además de anunciar su programación completa.

También podría interesarte: El 24º Tour de Cine Francés estrena póster

El evento se llevará a cabo entre el 2 y 12 de septiembre y será dividido en tres secciones: Venezia 77 (competición principal), Fuera de competencia, y Horizontes. Los títulos seleccionados para la competición principal competirán por el León de Oro, el cual fue entregado el año pasado a la película de Todd Phillips, ‘Joker’.

También podría interesarte: El Festival de Cine de Cannes anuncia su selección 2020

Noche de Apertura
Lacci, Daniele Luchetti (fuera de competencia)

Venezia 77
In Between Dying, Hilal Baydarov
Le Sorelle Macaluso, Emma Dante
The World to Come, Mona Fastvold
Nuevo Orden, Michel Franco
Lovers, Nicole García
Laila In Haifa, Amos Gitai
Dear Comrades, Andrei Konchalovsky
Wife of a Spy, Kiyoshi Kurosawa
Sun Children, Majid Mjidi
Pieces of a Woman, Kornel Mundruczo
Miss Marx, Susanna Nicchiarelli
Padrenostro, Claudio Noce
Notturno, Gianfranco Rosi
Never Gonna Snow Again, Malgorzata Szumowska
The Disciple, Chaitanya Tamhane
And Tomorrow the Entire World, Julia Von Heinz
Quo Vadis, Aida?, Jasmila Zbanic
Nomadland, Chloe Zhao

Fuera de competencia (Ficción)
Lasciami Andare, Stefano Mordini
Mandibules, Quentin Dupieux
Love After Love, Ann Hui
Assandira, Salvatore Mereu
The Duke, Robert Michell
Night in Paradise, Park Hoon-Jung
Mosquito State, Filip Jan Rymsza

Fuera de competencia (no ficción)
Sportin’ Life, Abel Ferrara
Crazy, Not Insane, Alex Gibney
Greta, Nathan Grossman
Salvatore – Shoemaker of Dreams, Luca Guadagnino
Final Account, Luke Holland
La verité su La Dolce Vita, Giussepe Pedersoli
Molecole, Andrea Segre
Narciso Em Ferias, Renato Terra y Ricardo Calil
Paolo Conte, Via Con Me, Giorgio Verdelli
Hopper/Welles, Orson Welles
City Hall, Frederick Wiseman

Proyecciones especiales
Princess Europe, Camille Lotteau
30 Monedas (Episodio uno), Alex De La Iglesia
Omelia Contadina, Alica Rohrwacher y JR

Horizontes
Apples, Christos Nikou
La Troisieme Guerre, Giovanni Aloi
Milestone, Ivan Ayr
The Wasteland, Ahmad Bahrami
The Man Who Sold His Skin, Kaouther Ben Hania
I Predatori, Pietro Castellitto
Mainstream, Gia Coppola
Genus Pan, Lav Diaz
Zanka Contact, Ismael El Iraki
Guerre E Pace, Martina Parenti y Massimo D’Anolfi
La Nuit Des Rois, Philippe Lacote
The Furnace, Roderick Mackay
Careless Crime, Shahram Mokri
Gaza Mon Amour, Tarzan Nasser y Arab Nasser
Selva Trágica, Yulene Olaizola
Nowhere Special, Uberto Pasolini
Listen, Ana Rocha De Sousa
The Best Is Yet to Come, Wang Jing
Yellow Cat, Adilkhan Yerzhanov

Síguenos en

TAGS

Comentarios