Series

Esta es la lista completa de ganadores en los Premios Emmy 2021

“The Crown” se presenta como la gran ganadora en la edición 73 de los premios Emmy

Por: Ramon Flores

"The Crown" se presentó como la gran ganadora de la ceremonia | Netflix

Finalmente se ha llevado a cabo la edición 73 de los premios Emmy, presentando algunas grandes sorpresas en esta ceremonia que busca dar reconocimiento a lo mejor de la televisión estadounidense, la cual ya ha integrado a las diversas plataformas de streaming y sus producciones originales como parte de sus categorías principales. 

Netflix han logrado posicionarse como los principales ganadores gracias al triunfo de “The Crown”, su exitosa biografía dramática centrada en Elizabeth II, portadora de la corona británica, misma que ha obtenido el galardón en la categoría de “Mejor Serie Dramática”. 

También podría interesarte: "The Boys" realiza una ingeniosa mofa a los premios Emmy

Apple TV+ no se ha quedado atrás al conseguir que su entrañable comedia “Ted Lasso”, obtuvo el reconocimiento en la categoría de “Mejor Serie de Comedia”, incluyendo un galardón para su protagonista Jason Sudeikis. “The Crown” continuó arrasando al otorgar sus respectivos premios a Olivia Colman y Josh O’Connor como actores principales, así como a Gillian Anderson y Tobias Menzies como intérpretes secundarios. 

“The Crown” también lograría obtener el premio a “Mejor Guión” y “Mejor Dirección” en la categoría de serie dramática. Entre las producciones con mayor número de nominaciones que fueron gravemente ignoradas por los votantes se encuentran “The Flight Attendant”, “The Handmaid’s Tale”, “Lovecraft Country”, y “WandaVision”, presentada como la primer carta fuerte de Marvel Studios en la ceremonia. A continuación, el resto de ganadores en categorías principales. 

Mejor Drama

The Boys

Bridgerton

The Crown (Ganadora)

The Handmaid's Tale

Lovecraft Country

The Mandalorian

Pose

This Is Us

Mejor Actriz Pincipal en Drama

Uzo Aduba - In Treatment

Olivia Colman - The Crown (Ganadora)

Emma Corrin - The Crown

Elisabeth Moss - The Handmaid's Tale

Mj Rodriguez - Pose

Jurnee Smollett - Lovecraft Country

Outstanding Lead Actor In A Drama

Sterling K. Brown - This Is Us

Jonathan Majors - Lovecraft Country

Josh O'Connor - The Crown (Ganador)

Regé-Jean Page - Bridgerton

Billy Porter - Pose

Matthew Rhys - Perry Mason

Mejor Actriz de Reparto en Drama

Gillian Anderson - The Crown (Ganadora)

Helena Bonham Carter - The Crown

Madeline Brewer - The Handmaid's Tale

Ann Dowd - The Handmaid's Tale

Aunjanue Ellis - Lovecraft Country

Emerald Fennell - The Crown

Yvonne Strahovski - The Handmaid's Tale

Samira Wiley - The Handmaid's Tale

Mejor Actor de Reparto en Drama

Giancarlo Esposito - The Mandalorian

O-T Fagbenle - The Handmaid's Tale

John Lithgow - Perry Mason

Tobias Menzies - The Crown (Ganador)

Max Minghella - The Handmaid's Tale

Chris Sullivan - This Is Us

Bradley Whitford - The Handmaid's Tale

Michael K. Williams - Lovecraft Country

Mejor Serie Limitada o de Antología

I May Destroy You

Mare of Easttown

The Queen's Gambit (Ganadora)

The Underground Railroad

WandaVision

Mejor Actriz Principal en Serie Limitada/Antología o Película

Michaela Coel - I May Destroy You

Cynthia Erivo - Genius: Aretha

Elizabeth Olsen - WandaVision

Anya Taylor-Joy - The Queen's Gambit

Kate Winslet - Mare of Easttown (Ganadora)

Mejor Actor Principal en Serie Limitada/Antología o Película

Paul Bettany - WandaVision

Hugh Grant - The Undoing

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Ewan McGregor - Halston (Ganador)

Leslie Odom, Jr. - Hamilton

Mejor Actriz de Reparto en Serie Limitada/Antología o Película

Jean Smart, Mare of Easttown

 Julianne Nicholson, Mare of Easttown (Ganadora)

Kathryn Hahn, WandaVision

Phillipa Soo, Hamilton

Renee Elise Goldsberry, Hamilton

Moses Ingram, The Queen's Gambit

Mejor Actor de Reparto en Serie Limitada/Antología o Película

Daveed Diggs, Hamilton

Jonathan Groff, Hamilton

Anthony Ramos, Hamilton

Thomas Brodie-Sangster, The Queen's Gambit

Evan Peters, Mare of Easttown (Ganador)

Paapa Essiedu, I May Destroy You

Mejor Comedia

Black-ish

Cobra Kai

Emily In Paris

Hacks

The Flight Attendant

The Kominsky Method

Pen15

Ted Lasso (Ganadora)

Mejor Actriz Principal en Comedia

Aidy Bryant - Shrill

Kaley Cuoco - The Flight Attendant

Allison Janney - Mom

Tracee Ellis Ross - Black-ish

Jean Smart - Hacks (Ganadora)

Mejor Actor Principal en Comedia

Anthony Anderson - Black-ish

Michael Douglas - The Kominsky Method

William H. Macy - Shameless

Jason Sudeikis - Ted Lasso (Ganador)

Kenan Thompson - Kenan

Mejor Actriz de Reparto en Comedia

Aidy Bryant - Saturday Night Live

Hannah Einbinder - Hacks

Kate McKinnon - Saturday Night Live

Rosie Perez - The Flight Attendant

Cecily Strong - Saturday Night Live

Juno Temple - Ted Lasso

Hannah Waddingham - Ted Lasso (Ganadora)

Mejor Actor de Reparto en Comedia

Carl Clemons-Hopkins - Hacks

Brett Goldstein - Ted Lasso (Ganador)

Brendan Hunt - Ted Lasso

Nick Mohammed - Ted Lasso

Paul Reiser - The Kominsky Method

Jeremy Swift - Ted Lasso

Kenan Thompson - Saturday Night Live

Bowen Yang - Saturday Night Live

Mejor Guión en Serie de Drama

Lovecraft Country, "Sundown," Misha Green"

Pose, "Series Finale," Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J

The Boys, "What I Know," Rebecca Sonnenshine

The Crown, "War," Peter Morgan (Ganadora)

The Handmaid's Tale, "Home," Yahlin Chang

The Mandalorian, "Chapter 13: The Jedi," Dave Filoni

The Mandalorian, "Chapter 16: The Rescue," Jon Favreau

Mejor Dirección en Serie de Drama

Bridgerton, "Diamond Of The First Water," Julie Anne Robinson

Pose, "Series Finale," Steve Canals

The Crown, "Fairytale," Benjamin Caron

The Crown, "War," Jessica Hobbs (Ganadora)

The Handmaid's Tale, "The Wilderness," Liz Garbus

The Mandalorian, "Chapter 9: The Marshal," Jon Favreau

Mejor Dirección en Comedia

B Positive, "Pilot," James Burrows

 Hacks, "There Is No Line (Pilot)," Lucia Aniello (Ganadora)

Mom, "Scooby-Doo Checks And Salisbury Steak," James Widdoes

Ted Lasso, "Biscuits," Zach Braff

Ted Lasso, "The Hope That Kills You," MJ Delaney

Ted Lasso, "Make Rebecca Great Again," Declan Lowney

The Flight Attendant, "In Case of Emergency," Susanna Fogel

Mejor Guión en Comedia

Girls5eva, "Pilot," Meredith Scardino

Hacks, "There Is No Line (Pilot)," Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Ganadora)

Pen15, "Play," Maya Erskine

Ted Lasso, "Make Rebecca Great Again," Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly

Ted Lasso, "Pilot," Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly

The Flight Attendant, "In Case Of Emergency," Steve Yockey

Síguenos en

TAGS

Foto del periodista Ramon Flores

Ramon Flores

Periodista

Licenciado en Ciencias de la Comunicación. Lector aficionado y cinéfilo de tiempo completo. Me uní a la redacción de Tónica en Enero de 2020.

Ver más

Comentarios