Spot

Cartas y objetos de Leonard Cohen son subastados en $876 mil dólares

El músico y poeta canadiense murió en 2016

Por: Carlos Padrón

Leonard Cohen Foto: EFE

Leonard Cohen Foto: EFE

Más de 60 objetos personajes de Leonard Cohen y cincuenta cartas dedicadas a su musa, Marianne Ihlen, fueron subastadas por la casa Christie´s en Nueva York por $876 mil dólares

La venta empezó el pasado 5 de junio y cerró el día de hoy en la subasta online

Te puede interesar: Mira a Fat Thor tocando el cover 'Hurt' de Johnny Cash

De los 64 artículos, el que mayor valor alcanzó fue una campana de bronce italiana que se estima es del siglo XV o XVI, propiedad de Ihlen y Cohen que decoraba la casa de ambos, y que se vendió por $81,250 dólares, muy por encima de la estimación máxima de 12 mil dólares, de acuerdo con EFE

La carta conocida como "Alone with the vast dictionaries of language" (A solas con los vastos diccionarios de la lengua") escrita en 1960 en la ciudad de Montreal, fue una de las estrellas del evento al recaudar más de $56 mil dólares

Otras importante pieza fue la carta "I am famous and empty" (Soy famoso y estoy vacío), firmada por Cohen para "mi querida Marianne" con fecha del 8 de noviembre de 1964, que alcanzó los 35.000 dólares, así como "Cohen's first major performance" (El primer concierto importante de Cohen", de febrero de 1967, por la que se pagó el mismo precio

El insterprete de Hallelujah murió en 2016

TAGS

Comentarios