Spot

“Golden Globes 2021”: Esta es la lista completa de ganadores

Los miembros de la prensa extranjera en Estados Unidos una vez más han premiado a lo mejor del cine y la televisión

Por: Ramon Flores

La ceremonia se llevo a cabo de forma virtual ante la situación actual de la pandemia. Foto: EFE(EFE)

La ceremonia se llevo a cabo de forma virtual ante la situación actual de la pandemia. Foto: EFE | EFE

Ha dado comienzo a la temporada de premios en Hollywood y a pesar de que 2020 fue un año en el que las cancelaciones y retrasos de estrenos fueron parte de la rutina en los medios y la industria del entretenimiento, lo cierto es que los festivales internacionales y servicios de streaming presentaron grandes trabajos dignos de reconocimiento.

A pesar de que la condición de la pandemia en Estados Unidos (y dicho sea de paso, el resto del mundo) aún no presenta mejorías demasiado evidentes, la asociación de la prensa extranjera en dicho país llevó a cabo la noche del domingo 28 de febrero la entrega numero 78 de los “Golden Globe Awards”. 

Conducidos por Tina Fey desde Nueva York y Amy Poehler en Los Ángeles, se presentó una ceremonia en la cual los únicos presentes fueron los presentadores en cada categoría, mientras que cada uno de los nominados observaba el evento a través de videollamada.

Una ceremonia en la que Jane Fonda recibió el Premio Cecil B. DeMille en reconocimiento por sus más de cinco décadas de carrera artística y su constante activismo a favor de los derechos civiles, mientras que Norman Lear, creador se series de comedia como “The Jeffersons” “One Day ant The Time” o “All In The Family”, recibió el Premio Carol Burnett. 

Netflix se posicionó entre las grandes ganadoras de la noche, con sus producciones “The Crown” y “The Queen’s Gambit” resaltando en sus categorías más importantes. Esta es la lista completa de ganadores.

Mejor serie de televisión: Musical o comedia

“Emily in Paris” (Netflix)

“The Flight Attendant” (HBO Max)

“The Great” (Hulu)

“Schitt’s Creek” (CBC) - GANADORA

“Ted Lasso” (Apple TV Plus)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión – Drama

Jason Bateman (“Ozark”)

Josh O’Connor (“The Crown”) - GANADOR

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Al Pacino (“Hunters”)

Matthew Rhys (“Perry Mason”)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)

Daisy Edgar-Jones (“Normal People”)

Shira Haas (“Unorthodox”)

Nicole Kidman (“The Undoing”)

Anya Taylor-Joy (“The Queen’s Gambit”) - GANADORA

Mejor director - Película

Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)

David Fincher, “Mank” (Netflix)

Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)

Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Chloé Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures) - GANADORA

Mejor Actriz en una Película - Musical o Comedia

Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)

Kate Hudson (“Music”)

Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

Rosamund Pike (“I Care a Lot”) - GANADORA

Anya Taylor-Joy (“Emma”)

Mejor actor en una película de Drama

Riz Ahmed (“Sound of Metal”)

Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”) - GANADOR

Anthony Hopkins (“The Father”)

Gary Oldman (“Mank”)

Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Mejor Serie de Televisión - Drama

“The Crown” (Netflix) - GANADORA

“Lovecraft Country” (HBO Max)

“The Mandalorian” (Disney Plus)

“Ozark” (Netflix)

“Ratched” (Netflix)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión - Drama

Olivia Colman (“The Crown”)

Jodie Comer (“Killing Eve”)

Emma Corrin (“The Crown”) - GANADORA

Laura Linney (“Ozark”)

Sarah Paulson (“Ratched”)

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para televisión

Bryan Cranston (“Your Honor”)

Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

Hugh Grant (“The Undoing”)

Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) - GANADOR

Mejor actor en una película musical o comedia

Sacha Baron Cohen (“Borat Subsequent Moviefilm”) - GANADOR

James Corden (“The Prom”)

Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

Andy Samberg (“Palm Springs”)

Mejor Actriz en una Película - Drama

Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)

Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”) - GANADORA

Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)

Frances McDormand (“Nomadland”)

Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Película - Drama

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Mank” (Netflix)

“Nomadland” (Searchlight Pictures) - GANADORA

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

Mejor actor de reparto en cualquier película

Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)

Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”) - GANADOR

Jared Leto (“The Little Things”)

Bill Murray (“On the Rocks”)

Leslie Odom, Jr. (“One Night in Miami”)

Mejor banda sonora original - Película

“The Midnight Sky” (Netflix) – Alexandre Desplat

“Tenet” (Warner Bros.) – Ludwig Göransson

“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard

“Mank” (Netflix) – Trent Reznor, Atticus Ross

“Soul” (Pixar) – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste - GANADORA

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o comedia

Lily Collins (“Emily in Paris”)

Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

Elle Fanning (“The Great”)

Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) - GANADORA

Mejor serie limitada de televisión o película para televisión

“Normal People” (Hulu/BBC)

“The Queen’s Gambit” (Netflix) - GANADORA

“Small Axe” (Amazon Studios/BBC)

“The Undoing” (HBO)

“Unorthodox” (Netflix)

Mejor actuación de un actor en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

John Boyega (“Small Axe”) - GANADOR

Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

Jim Parsons (“Hollywood”)

Donald Sutherland (“The Undoing”)

Mejor película musical o comedia

“Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios) - GANADORA

“Hamilton” (Walt Disney Pictures)

“Palm Springs” (Neon)

“Music” (Vertical Entertainment)

“The Prom” (Netflix)

Mejor Actriz de Reparto en Cualquier Película

Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)

Olivia Colman (“The Father”)

Jodie Foster (“The Mauritanian”) - GANADORA

Amanda Seyfried (“Mank”)

Helena Zengel (“News of the World”)

Mejor Película - Idioma Extranjero

“Another Round” (Samuel Goldwyn Films)

“La Llorona” (Shudder)

“The Life Ahead” (Netflix)

“Minari” (A24) - GANADORA

“Two of Us” (Magnolia Pictures)

Mejor guión - Película

“Promising Young Woman” (Focus Features)

“Mank” (Netflix)

“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) GANADORA

“The Father” (Sony Pictures Classics)

“Nomadland” (Searchlight Pictures)

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o comedia

Don Cheadle (“Black Monday”)

Nicholas Hoult (“The Great”)

Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

Jason Sudeikis (“Ted Lasso”) - GANADOR

Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actuación de una actriz en un papel secundario en una serie, miniserie o película para televisión

Gillian Anderson (“The Crown”) - GANADORA

Helena Bonham Carter (“The Crown”)

Julia Garner (“Ozark”)

Annie Murphy (“Schitt’s Creek”)

Cynthia Nixon (“Ratched”)

Mejor Canción Original - Película

“Fight for You” de “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros.) – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Daniel Pemberton, Celeste

“Io Si (Seen)” de “The Life Ahead” (Netflix) – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi- GANADORA

“Speak Now” de “One Night in Miami” (Amazon Studios) – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth -

“Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” (Hulu) – Andra Day, Raphael Saadiq

Mejor película animada

“The Croods: A New Age” (Universal Pictures)

“Onward” (Walt Disney Pictures)

“Over the Moon” (Netflix)

“Soul” (Walt Disney Pictures) - GANADOR

“Wolfwalkers” (Cartoon Saloon)

TE RECOMENDAMOS