Zona

Carta de Picasso y Francoise Gilot es subastada en CDMX

La carta saldrá a puja este 22 de noviembre como parte de la subasta de libros de historia y arte de México

Por: Doris Salazar

Foto: EFE

Foto: EFE

Una carta escrita y firmada por el pintor español Pablo Picasso y por Francoise Gilot, madre de dos de sus hijos, será subasta el 22 de noviembre en Ciudad de México, informó hoy la casa responsable del concurso.

Foto: AFP

Con un precio estimado inicial de 120 mil a 150 mil pesos (5.970 a 7.462 dólares), la carta de Picasso y Gilot saldrá a puja este 22 de noviembre como parte de la subasta de libros de historia y arte de México, indicó la casa de subastas.

La carta tiene como destinatario al fotógrafo estadounidense John Kanelous y en la misma, Picasso y Gilot le agradecen las atenciones recibidas durante su estadía en Vallauris y le anuncian su partida a París.

Un par de fotografías de Picasso acompañan la carta junto con un sobre "Primer Día" firmado por Gilot, musa del pintor español y madre de sus hijos Claude y Paloma.

TAGS

Comentarios

TE RECOMENDAMOS